06.09.2019

Стало уже доброй традицией в нашем детском саду МБДОУ ДСКВ №33г.Ейска МО Ейский район, под руководством заведующего И.В. Балала, организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующей направленности побывали в гостях у пожарных. Экскурсия проводилось в рамках открытых дверей ФГКУ 36 Отряд Федеральной Пожарной Службы по Краснодарскому краю. Цель данного мероприятия – познакомить детей с работой пожарной охраны; дать первоначальные сведения о причинах возникновения пожара; воспитывать чувство уважения к людям мужественной профессии. Данное мероприятие проводилось в рамках открытых дверей ФГКУ 36 Отряд Федеральной Пожарной Службы по Краснодарскому краю.

Встретил детей инженер группы организованной службы и пожаротушения Лубенец Игорь Николаевич. Экскурсия по пожарному депо, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилась пожарная часть. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Начальник караула, старший лейтенант внутренней службы, Михайлов Андрей Игоревич, рассказал про пожарную технику и показал детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Так же показал, чем вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Ребята узнали, что наши современные пожарные машины оборудованы по последнему слову техники – оснащены пожарно-техническим вооружением для проведения работ по разборке конструкций на пожаре, а также аварийно-спасательных работ. Оборудованы съемными устройствами (колонками), устанавливаемыми на пожарный гидрант для забора воды. Имеются пожарные насосы с автономными двигателями, выдвижные, штурмовые пожарные лестницы и многое другое современное оборудование, необходимое для борьбы с огнём и спасения людей и имущества от пожара. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного. Воспитанники детского сада остались под большим впечатлением от данной экскурсии. Много фотографировались, выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии. Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара). Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!