Международный день музыки

01.10.2021

Сегодня, в первый день октября, в нашей стране отмечается международный День музыки. Этот праздник отмечают ежегодно жители всего земного шара с 1975 года. Музыка сближает, делает людей добрее и помогает без слов понять друг друга людям разных национальностей. С удовольствием отмечают Международный день музыки и в МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район.

В это день музыкальный руководитель рассказал ребятам, что музыка появилась ещё в первобытном обществе. Дети с интересом узнали, как была связана музыка с повседневной жизнью людей. Женщины напевали, баюкая детей, пастухи созывали стадо звуками рожков. Воинственные возгласы повергали в ужас врагов. Музыка, её ритм и мелодия оказывали на человека сильное эмоциональное воздействие. Также дети узнали о первых музыкальных инструментах, плоских камнях, обструганных палках, больших раковинах.

Ребята узнали, что в современном мире существует множество музыкальных инструментов, на которых играют простые люди и знаменитые музыканты, а композиторы пишут для них музыку. В этот день дети вспоминали творчество русских и зарубежных композиторов, играли на музыкальных инструментах, отгадывали музыкальные загадки. Так же играли в музыкальные игры, такие как «До, ре, ми, фа, соль», где дети должны были угадать нотки.

Особое впечатление на детей произвела песня Г. Струве «Я хочу увидеть музыку», которая воодушевила ребят на сочинение своих небольших композиций: «Как шумит ветер», «Как падает листок», «Как расцветает цветок».

Вот так, необычно и творчески, прошел День музыки в нашем детском саду.

Тихо, тихо сядем рядом

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном