Акция «Блокадная ласточка»

«Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: «Жду письма»»

(О. Берггольц)

Воспитанники подготовительной к школе группы комбинированной направленности № 7 присоединились к Всероссийской патриотической акции: «Блокадная ласточка», посвященной сохранению исторической памяти о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Из беседы и иллюстраций они узнали о том, что в блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок-ласточку с письмом в клюве. «Ласточка - символ» в годы блокады стал коротким и ясным ответом на заявление немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Воспитанники нашего детского сада отразили «живых вестников надежды блокадного Ленинграда» в коллективном творчестве по изготовлению плаката «Блокадная ласточка».

Воспитатели: Ковтун Татьяна Юрьевна,

Новикова Оксана Александровна.