Азбука юного пешехода

25.11.2021

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Именно халатность близких людей, ответственных за ребёнка, пренебрегающих правилами дорожного движения, становится причиной многих трагедий.

В МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска МО Ейский район работе по обучению детей правилам дорожного движения уделяется большое внимание. Обучение с детьми ведется систематически в игровой форме.

Для организации обучения правилам дорожного движения в детском саду созданы условия предметно-развивающей среды, которые представлены специальными игрушками: машины, куклы, коляски, жезл, фуражки, светоотражающие повязки, а также дорожными знаками, столом-макетом по ПДД.

Для самостоятельных игр изготовлены тематические пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

С 22 по 24 ноября 2021 года в подготовительной к школе группе комбинированного направленности № 5 прошли обучающие мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

Детьми была просмотрена презентация «Правила дорожного движения нужно не только знать, но еще и соблюдать». Ребята совместно с педагогом разбирали предложенные ситуации о соблюдении правила дорожного движения, отвечали на вопросы о том, правильно ли поступили участники дорожного движения или нет, и как бы поступили сами ребята. Игровые ситуации помогли воспитанникам закрепить правила безопасности на улице, и научили предвидеть опасную ситуацию.

Новикова Оксана Александровна, воспитатель.