Безопасная дорога

26.04.2022

В МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район началась «Декада дорожной безопасности» с целью проведения работы с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Она будет проходить по 30 апреля 2022 года.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий.

Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

В течение недели, в подготовительной к школе группы комбинированной направленности № 5, с дошкольниками были проведены разнообразные мероприятия на закрепление правил поведения на дороге в игровой форме.

Детям доступны и понятны дорожные правила, когда они сами становятся участниками ролевой игры с большими модулями и создают разнообразные ситуации на дорогах. В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль»,​ отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается»,​ расширили свои представления о правилах поведения на улице.

Новикова Оксана Александровна, воспитатель.