Безопасное путешествие

18.03.2021

В преддверии солнечных весенних и летних дней, когда воспитанники с родителями будут чаще находиться на свежем воздухе, в МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска продолжаются мероприятия по обучению правилам безопасного поведения в условиях окружающей природы.

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» и «Физическое развитие» позволяет на одном мероприятии для воспитанников нашего детского сада объединить веселые и полезные спортивные игры и состязания и развивающие элементы познавательной деятельности.

17 марта в средней группе проведена виртуальная экскурсия «Безопасное путешествие в природу», на которой была раскрыта тема безопасного поведения в лесу и на прогулке.

Воспитанники изучали ориентирование на местности по солнцу, определяли стороны горизонта по растениям и животным, закрепляли знания об опасных и ядовитых ягодах и растениях Кубани. В мероприятии были использованы игры, направленные на формирование чуткого и бережного отношения к природе и животным. Загаданы загадки о лесе и его обитателях.

На мероприятиях в игровой форме дети легко осваивают такой сложный материал, а мультимедийное сопровождение помогает в этом еще больше, т.к. создает эффект реального посещения леса.

Педагоги постарались дать детям не только новые знания по основам безопасной жизнедеятельности, но и сформировать опыт взаимодействия и сотрудничества между ровесниками и взрослыми. Также развивали внимание и зрительно – моторную координацию. Открывали чудесный мир природы, в котором столько неизведанного и прекрасного!

Климина Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре,

Бойко Анна Павловна, воспитатель средней группы №2