Безопасность дошкольников - одна из главных задач нашего детского сада!

19.02.2023

С целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма в МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район в подготовительной группе компенсирующей направленности №8, прошли мероприятия обучающего характера. На родительском собрании проведено анкетирование по вопросам ПДД. В целях пропаганды безопасности дошкольников, просмотрена информационная, обучающая презентация «Знание правил дорожного движения – залог безопасности дошкольников на дороге».

Родители должны знать: в 3-4 года ребенок не может отличить движущуюся машину, от стоящей; ребенок уверен, что машина останавливается мгновенно. В 5-6 лет боковым зрением ребенок видит примерно 2/3 того, что видят взрослые. Не умеет определять, что движется быстрее: велосипед или машина. Не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.

Дети нашей группы полюбили познавательный мультипликационный фильм «Семья Разгельдяйкиных и Разумовских». В дидактической игре «Кресло – ты мой друг» в игровой, занимательной форме закрепили знания о необходимости безопасного передвижения в автотранспорте. Играли в обучающие настольно-печатные игры: «Дорожное лото», «Дорожные знаки», разучили пальчиковую игру «Светофор». Организовали выставку детских рисунков по теме «Азбука пешехода».

Воспитатель: Лесовых Ирина Анатольевна

Учитель-логопед: Славская Ирина Александровна