Цените воду, это важно, с водой мы связаны судьбой

Вода в морях и океанах,

В озерах, реках и прудах.

Она в посёлках и деревнях,

В больших и малых городах.

Вода – бесценный дар природы,

Все наслаждаются тобой.

Цените воду, это важно,

С водой мы связаны судьбой.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Его задача предельно проста – привлечь внимание к важным вопросам освоения и сбережения воды на планете Земля. В рамках проведения «всемирного дня» в МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район проводились различные мероприятия, посвященные сохранению и рациональному использованию водных ресурсов.

С ребятами старшей группы компенсирующей направленности № 7 был проведен ряд мероприятий под единым названием «С водой мы связаны судьбой». В этот день ребята познакомились с картой и глобусом, узнали как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша. Обратили внимание детей на значение воды в нашей жизни и жизни всего живого. Делились своим жизненным опытом использования воды. Играли в игры: «Образуй родственные слова к слову – вода», «Посчитай слоги», «Где спряталась вода?», «Мое облако». Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать об особенностях этого вещества. Познакомили детей с характерными свойствами воды, обратили их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Ребята проводили несложные опыты с водой где определили, что вода не имеет запаха, вкуса она бесцветная, что вода не имеет формы, а принимает форму того сосуда, в который её перелили. Дети, узнали, в каком состоянии может находиться вода в природе. Определили, какие вещества бояться воды, а какие нет. Научились с помощью фильтра очищать воду.

День опытов и экспериментов с водой прошёл интересно и увлекательно. Дети испытали радость открытий, развили любознательность, пытливость ума и познавательный интерес. Проговорили с детьми, для чего нужна вода, нужно ли беречь воду, может человек прожить без воды. В игре «Ходят капельки по кругу», дети закрепили элементарные знания о круговороте воды в природе, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу, закрепили знания, посмотрев добрейший мультфильм «Заяц Коська и родничок». А после просмотра мультфильма «Капитошка», ребята захотели нарисовать его очаровательный мультяшный портрет.

Созданная атмосфера в группе, позволила реализовать каждому ребёнку свою познавательную и творческую активность, повысить экологическую грамотность поведения в быту и необходимость бережного отношения к воде как природному ресурсу.

Лесовых Ирина Анатольевна, воспитатель.