Чудо – всюду!

04.08.2023

Лето – прекрасная пора! Много открытий могут принести простые прогулки на свежем воздухе. Надо только посмотреть на окружающий мир по принципу «удивительное рядом».

Удивительный мир природы… Он каждый день встречает малышей из группы №3 морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.

Просто играя в песочнице, малыши получают знания о свойствах сухого и мокрого песка, это идеальное место для изучения понятий «много – мало», «тяжелый – легкий», «жидкий – твердый». Игра с песком не только укрепляет пальчики ребенка, но и развивает мелкую моторику.

В жаркий летний день дети вдруг обнаруживают, что холодная вода, которая стояла на солнце стала теплой, а еще с ней можно весело поиграть, бросая в нее различные предметы и угадывая, утонет он или нет, а заодно и рассказать о материале, из которого он сделан.

Проходя по дорожке «для босых ножек» очень интересно рассматривать ракушки и камешки, из которых она состоит, а еще потом их можно сосчитать, сравнить по величине, цвету, форме, или рассмотреть в лупу.

А какое удовольствие ребятам доставляет наблюдение за растениями на клумбе и огороде. Весной малыши принимали участие в посадке огорода и цветов на клумбе и теперь с интересом наблюдают, как из маленьких семян выросли большие растения, и как уже на взрослых растениях появляются семена, которые можно будет собрать и посадить в следующем году.

А какие красивые у нас цветы! Они разной величины и окраски, одни пахнут, а другие нет, одни цветут все время, а другие на ночь закрывают свои цветочки, у них листья разной формы и размера, а еще на цветах очень много разных насекомых, за которыми тоже очень интересно наблюдать.

Даже труд превращается в интересную игру. Собранные после ветра палочки можно сравнить по длине и толщине, а еще ими можно рисовать на мокром песке или использовать как опору для высоких кустов помидор.

Объясните мне немного,
Если знаете ответ.
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.

Если семечко живое
Посадить и поливать —
Будет дерево большое,
Надо только подождать!

После дождика возможно,
Вот так чудо из чудес,
Видно радугу — дорожку
Аж до Солнца и небес.

Ночью, чудная минута —
Месяц вышел, лунный принц,
Словно огонек салюта,
Звездочка упала вниз.

А недавно мне приснился
Добрый и волшебный сон.
Как же тут не удивиться?
Ведь сегодня сбылся он!

Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в наши двери
Волшебство и чудеса!

Бойко Анна Павловна, воспитатель.