День божьих коровок

Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.

Лето в разгаре, пригревает солнышко, и повсюду появились яркие жучки - божьи коровки. Это насекомое знакомо большинству с детства по воспоминаниям, когда маленький яркий жучок с пятнышками на спине полз по ладони к кончикам пальцев под детскую считалочку: «Божья коровка, улети на небо…».

13 июня - Международный День божьих коровок. Вот, и воспитанники старшей группы компенсирующей направленности № 7 решили посвятить этот день маленьким, ярким и полезным насекомым. Ребята с интересом посмотрели презентацию, из которой узнали, что Божья коровка приносит большую пользу, потому что она уничтожает тлю - очень мелких насекомых, которые селятся на полезных растениях, высасывают из них сок и губят их. Божья коровка поедает тлю и спасает растения. Поэтому она является хищницей, но хищницей полезной.

Дети рассмотрели строение насекомого, а затем решили нарисовать божьих коровок, используя кисти-спонжи и ватные палочки, а также выполнили яркую коллективную аппликацию «На лесной полянке». На прогулке ребята разучили подвижные игры «Найди свой домик» и «Воробей и божьи коровки».

Каждый ребёнок проявил свою познавательную и творческую активность, т.к. природа оказывает большое влияние на развитие личности дошкольника. Этот день прошёл насыщенно, весело и познавательно.

Горбатенко Юлия Александровна,

воспитатель.