День дорожной безопасности

23.06.2023

Формирование правил безопасного поведения на дороге формируется еще в дошкольном возрасте. Детям трудно самостоятельно познать азбуку дорожного движения, разобраться в смене сигналов светофора, понять назначение дорожных знаков, поэтому уже с младшей группы у детей нужно воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.

В МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район прошел «День дорожной безопасности». Ребята из старшей группы познакомили малышей с назначением сигналов светофора, дорожных знаков, рассказали о правилах поведения на улице и безопасного перехода дороги.

Полученные знания малыши учились применять в жизни, в настольной игре «Безопасный город» ездили, применяя знания о дорожных знаках и правилах дорожного движения, помогли зайчику из книги «Зайка – пешеход» правильно перейти дорогу, в сюжетно – ролевой игре «Пешеходы и водители» закрепили знания о том, как следует переходить улицу, о назначении светофора, регулировщика и дорожных знаков.

Игра - вид деятельности, имитирующий реальную жизнь, поэтому умения полученные детьми в игре помогут им избежать опасности в реальной жизни.

Бойко Анна Павловна, воспитатель