День рождения Снеговика!

18.01.2023

18 января 2023 года в МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район в старшей группе комбинированной направленности и в подготовительной группе общеразвивающей направленности день прошел увлекательно и интересно. Ребята узнали, что в этот день отмечается день рождения снеговика, и снеговиков на Руси лепили с древних времен из свежевыпавшего снега и считались они духом зимы.

Каждая деталь снеговика имела свое мистическое значение: метла, чтобы отгонять сильные морозы и наметать много снега, глаза-угольки для избавления от неудач, ведро - чтобы в доме был достаток, а нос-морковка - чтобы духи зимы послали хороший урожай и плодородие. И было поверье, что когда лепишь снеговика, нужно загадать желание, когда придет время и снеговик растает, то желание обязательно сбудется.

Зима в нашем крае короткая, мягкая, малоснежная, и первый снег - это настоящее счастье для детей, доставляющее большую радость. Для ребят был сюрприз, несмотря на отсутствие снега, на прогулку пришел Снеговик, чтобы поиграть с детьми в подвижные игры и поводить именинный хоровод.

На день рождения принято дарить подарки, поэтому дети на прощание подарили снеговику мороженное, которое сделали своими руками, и загадали желание, чтобы поскорей выпал снег и наступила настоящая снежная зима.

Жеребко Оксана Владимировна, воспитатель.

И дети из кружка «Творческая мастерская» нарисовали снеговичков!

Автор видео Шестопалова Наталья Викторовна, педагог-психолог.