Детям о блокаде

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Прошло столько лет, а людские сердца свято хранят память о тех страшных днях. В нашей стране нет семьи, не знающей, что такое блокада.

В подготовительной группе компенсирующей направленности №8 было проведено мероприятие, посвященное этой дате. Дошкольники изготовили газету о тех страшных днях, выучили стихотворения. С замиранием сердца слушали рассказ воспитателя о девочке из блокадного Ленинграда – Тане Савичевой. Она вела дневник, в котором записывала скорбные даты смерти своих родных. Девочка осталась совсем одна, без родных и близких. А сколько еще таких детей остались в Ленинграде?

Не все смогли пережить блокаду. Но, не смотря на голод и холод, разруху, город продолжал жить. И город выстоял.

Надолго в памяти детей останется это мероприятие. Ведь пока мы живы – жива память. Пока жива память – мы будем жить.

Воспитатели: Литвинова Марина Ивановна,

Володина Анастасия Андреевна.