Детям о блокаде Ленинграда

Город Петра - гордость и слава России,-

Устоявший, в неслыханном прежде бою,

Третий орден тебе приколола держава

На защитного цвета гимнастерку твою.

В честь дня снятия блокады Ленинграда в старшей группе компенсирующей направленности №7 было проведено мероприятие «Детям о блокаде Ленинграда». Ребята посмотрели презентацию, прослушали в аудиозаписи «Седьмую симфонию» Дмитрия Шостаковича, получившую название «Ленинградская».

С замиранием сердца, со слезами на глазах, слушали ребята рассказ о том, как жили и героически, из последних сил, защищали свой город жители блокадного Ленинграда. С неподдельным интересом и замиранием сердца ребята узнали историю о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой в блокаду умерли все родные люди. О том, каким был блокадный хлеб, и как ценили люди этот маленький кусочек хлеба, спасший многим жизнь.

Надолго в сердцах ребят останется память о трагической странице истории нашего народа. А в завершении ребята с удовольствием съели эти 125 грамм хлеб, таким вкусным хлеб никогда не был...

Воспитатели: Литвинова Марина Ивановна, Володина Анастасия Андреевна