Дорога - не место для игр!

27.04.2022

В МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район в средней группе компенсирующей направленности №6 и в старшей группе компенсирующей направленности №7 прошло мероприятие «Знай правила дорожного движения».

Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, поэтому важно рассказывать детям дошкольного возраста про правила дорожного движения. Дети должны знать, как правильно ориентироваться на дороге, что можно делать, а что нельзя, чтобы дорожное движение было для них наиболее безопасным.

Ребята посмотрели презентацию по данной теме, повторили основные правила:

- правило светофора;

- правило перехода дороги по пешеходному переходу;

- правило пешехода;

- правило поведения в общественном транспорте;

- правило безопасной поездки в автомобиле;

Поиграли в дидактические игры: «Светофор - мой друг», «Уступи место пожилому человеку», «Обходи автобус только сзади». По плакату повторили дорожные знаки, учились быстро находить знак дорожный переход.

Просмотрели дидактический мультфильм «Ремень безопасности». В ходе беседы выяснили, что все дети передвигаются с родителями, в личных автомобилях, пристегнутыми ремнем безопасности или в автокреслах.

Похлопали себе и порадовались, что все соблюдаем правила безопасности на дороге. По своему желанию дети выбрали себе раскраску и с удовольствием потрудились, развивая мелкую моторику и закрепляя правила дорожного движения.

Супротивная Елена Алексеевна, учитель-логопед,

Лесовых Ирина Анатольевна, воспитатель,

Славская Ирина Александровна, учитель-логопед.