Если очень захотеть можно в космос полететь!

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
                         Через порог на космодроме.          В. Астеров

Космическая тема всегда интересна для детей: сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет. Ракеты и звезды всегда волнуют и увлекают подрастающее поколение. В МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район в старшей №7 и подготовительной №8 группах компенсирующей направленности прошли мероприятия, посвященные дню Космонавтики.

Ребятишек увлекли беседы на темы: «Земля — голубая жемчужина Вселенной», «Животные — космонавты», «Что такое невесомость?». Ребята рассмотрели на слайдах фото Юрия Гагарина, первый космический корабль «Восток», скафандр, астероиды и черные дыры. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли.

Словесные, дидактические игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности. С удовольствием изобретали свои ракеты, творчески оформили коллективный коллаж на тему: «Если очень захотеть можно в космос полететь». В игре «Космический кёрлинг» ребята учились работать в команде, закрепляли навык взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности. Дети получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений, и хотя космос до сих пор и остается загадкой для человека, у наших дошкольников сформирован интерес к открытию его тайн.

Супротивная Елена Алексеевна, учитель-логопед

Славская Ирина Александровна, учитель-логопед