Хлеб – главное богатство страны!

21.04.2022

Насыщенно и познавательно прошла эта неделя в МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска МО Ейский район у ребят старшей группы компенсирующей направленности №7. Мы работали по лексической теме «Хлеб». Эта тема всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста.

Положили мне на стол

Каравай душистый.

Хлеб, откуда ты пришел,

Теплый, золотистый?

— Я взращён трудом упорным

Замечательных людей,

Силой я рождён народной

Светлой Родины моей.

М. Чупина

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. К хлебу русский народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода.

По всему миру ни один приём пищи не начинался без хлеба. При этом наши дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

Ребята нашей группы выяснили, где же действительно «растут» булки, проследили весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола, увидели и продегустировали разнообразную хлебобулочную продукцию. Воспитывая бережное отношение к хлебу, у детей сформировались представления о труде хлеборобов, о важности их труда. Расширился и активизировался словарь. Вся неделя была насыщена словесными, развивающими речь, логопедическими играми.

Рассматривая картину В.М. Каратая «Золотая рожь», ребята узнали, что русское поле: широкое, привольное, раздольное, красивое и золотое. Развивая общую моторику, играли в игры «Молотьба», в игру «Море волнуется раз...».

Наши дети творческие личности, все проявили свои способности на аппликации «Веселые куличики», трудились с интересом и увлечением.

А с каким воодушевлением ребята рисовали «Пасхальный натюрморт», а потом долго им любовались. Прослушав сказку «Колосок», ребята пересказывали её с опорой на сюжетные картинки.

В итоге дети узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми.

Хлеб надо беречь, доедать до последней крошечки. В старину люди говорили: "В последней крошке вся сила!". Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам.

Лесовых Ирина Анатольевна, воспитатель.

Славская Ирина Александровна, учитель-логопед.