Хорошо у нас в саду!

29.10.2021

Вопросам образования в МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район уделяют пристальное внимание. С самого раннего возраста аспекты образования стоят наряду с воспитательными задачами.

С 25 по 29 октября 2021 года в группах младшего дошкольного возраста прошли интересные тематические недели.

Во второй группе раннего возраста №1 проходила тематическая неделя «Дары осени - фрукты».

В течение всей недели с ребятами велась работа по расширению словарного запаса и развитию связной речи, проводились беседы «Что нам осень принесла?», «В саду поспели фрукты», «Где живут витамины». Рассматривали муляжи фруктов, определяли форму, размер, цвет, сравнивали с нарисованными на картинках фруктами. Играли в игры «Чудесный мешочек», «Один - много», «Что в корзинке лежит», «Магазин продуктов», «Сварим компот», а также в игры на развитие мелкой моторики, памяти и внимания. Рисовали и лепили яблочки для ежиков.

В младшей группе № 2 прошла тематическая неделя, посвящённая одежде, обуви и головным уборам.

В творческой мастерской, образовательной деятельности, беседах ребята обогащали словарный запас, развивая умение связно, последовательно выражать свои мысли и поддерживать беседу. Расширили представления о вещах: одежде, обуви, головных уборах и их предназначении. Получили первичные представления о свойствах материалов.

На протяжении всей недели ребята рассматривали иллюстрации с изображением людей в разной одежде, наблюдали на прогулке за прохожими, детьми и тем, во что они одеты.

Познакомились с произведениями Л.Воронковой «Маша-растеряша», К.Чуковского «Федорино горе», З.Александровой «Что взяла, клади, на место» которые учат бережному и аккуратному отношению к своей одежде.

В игре «Собери Машеньку на день рождения» - ребята добавляли на платье Машеньки, различные узоры, украшая его, делая нарядным.

Выполняя аппликацию «Платок для матрёшки», дети развивали творческие способности и своё воображение. А разноцветный пластилин, которым ребята пользовались на занятиях, добавляя недостающие детали на пальто и шапку - способствовал развитию творческих и конструктивных способностей.

В результате проделанной работы, ребята получили новые знания, о фруктах и их пользе, познакомились с многообразием одежды, обуви и головных уборов.

Костенко Юлия Александровна,

Колбеева Ольга Васильевна.