История одной книги

11.02.2021

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Лариса Николаевна, я работаю в детском саду № 33 музыкальным руководителем. Хочу вам рассказать историю одного подарка.

В 1968 году, когда мне исполнилось пять лет, старшая сестра подарила мне книгу «Лес и жизнь» (авторы Николай Верзилин и Вера Корсунская, издательство «Детская литература»).

Эта книга про экологию, природу и нашу планету. Вы даже не представляете, как я была рада этому подарку, ведь в этой книге очень много цветных иллюстраций и картинок. Я могла часами сидеть с этой книгой и внимательно рассматривать детали картинок. По этой книге я училась читать, а когда научилась, то прочла эту книгу от корки до корки. Очень полезная книга, и актуальная по сей день.

Когда у меня появились дети, я им подарила эту книгу. К моей большой радости книга очень заинтересовала моих детей. Они с удовольствием её читали, пересказывали, рассказывали о ней своим друзьям. Благодаря этой книге мои дети поняли, как хрупка наша планета, что нужно о ней заботиться, охранять её и беречь.

Сейчас у меня трое внуков, и когда они приезжают ко мне в гости, то обязательно просят показать им эту книгу. Читать внуки пока не умеют, поэтому с удовольствием рассматривают иллюстрации и картинки, как я когда-то в детстве. Я им разъясняю в доступной форме, о чём эта книга и они с удовольствием слушают. А недавно моя внучка заняла первое место в городском конкурсе «Арт – талант» в номинации «Знаток природы».
Я думаю, это благодаря моей книге. Когда внуки вырастут, я очень надеюсь, что они захотят подарить эту книгу своим детям, ведь забота о нашей планете всегда актуальна.

Книга, как птица,—
Может весь мир облететь.
Книга — царица —
Может сердцам повелеть.
Книга — богиня —
Чудо свершает порой.
Книга — рабыня —
Часто проходит сквозь строй.

Батулина Лариса Николаевна,

музыкальный руководитель.