Кружок – это полезно

07.06.2022

В МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район успешно завершилась апробация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы технической направленности «Роботенок».

Современное общество требует воспитать человека творческого и креативного, способного нестандартно мыслить и самостоятельно создавать новые технические формы, а значит владеющего основами инженерного мышления. И начинать готовить будущих инженеров нужно в дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к конструированию и моделированию.

В педагогике робототехника интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры с конструктором здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире.

Кружок «Роботенок» не только помогает активно развивать у дошкольников интерес к моделированию и техническому конструированию, стимулирует детское научно-техническое творчество, но и формирует навыки начального программирования, развивает психофизические качества детей.

Данная практика очень понравилась детям, они с удовольствием и большим интересом занимались. Педагоги, реализующие программу «Роботенок», констатировали продуктивность реализации программы.

Кружок «Роботенок» ждет новых воспитанников и всех желающих детей старшего дошкольного возраста с сентября 2022 года!