Кубанская матушка-зима

18.12.2020

Зима - любимое время года не только для детворы, но и для взрослых. Дети с радостью проводят время за постройками крепостей, различных домиков, горок, стенок, шаров разных размеров. Прыгают в сугробы. Катаются на санках. Детвора играет в различные игры «Отбей снежок», «Не попадёшь», «Поиск клада», «Снежная дуэль».

В парках ребята прокладывают свою первую лыжню. С приходом зимы у детей начинается настоящее раздолье. Дети наслаждаются зимним волшебством, которое дарит нам природа. Зимний морозный воздух - лучшее лекарство для укрепления организма.

Зимние традиции и праздники на Кубани никто не отменял. Рождество Христово - самый светлый день для многих людей. На этот праздник кубанцы колядуют, гадают, делают «кутью», наряжаются. Рождество - семейный и детский праздник. Масленица - весёлый и долгожданный праздник в году. Его отмечают целую неделю. Одним из главных обрядов - сжигание чучела Масленицы. Оно является большой нелепой куклой без глаз. Народ одевается в лучшие наряды, ходят смотреть на потехи с медведем. На Масленицу готовят блины с различными добавками: сладкими и солёными - традиционное блюдо Новый год - главный календарный праздник. Отмечается в первый день года. На этот праздник люди наряжается ёлка: снежинками, гирляндами, свечами, игрушками, хлопушками. Проводятся семейные застолья, вечеринки. Запускают фейерверки. Дети пишут письма Деду Морозу и с волнением ждут праздника. Традиции сохранились с древних времён по настоящее время.

Зима - лучшее время года. Она поражает своей красотой и великолепием. Жители Кубани с нетерпением ждут матушку - зиму.

Ананкова Марина Валентиновна,

воспитатель младшей группы.