Лето - дивная пора!

22.07.2022

Прекрасная пора – лето! Именно в этот период дети много времени проводят на свежем воздухе, набираются сил, витаминов и здоровья. Малыши с удовольствием наблюдают за всем, что их окружает, так как их привлекает все яркое, красивое, летнее.

Небольшая семейка из божьих коровок сразу же обратила на себя внимание детей, а еще они узнали, почему этих маленьких красных жучков называют божьими коровками, и какую они приносят пользу.

Малыши очень радуются и своим открытиям: увядшие после жарких выходных цветы ожили и зазеленели после полива.

«Они хотели пить?» - спрашивали малыши и узнавали, что и растениям, и животным, и людям без воды прожить нельзя.

А какое летом ласковое солнышко, оно светит и обогревает все вокруг. Оно так и зовет погулять, позагорать, но наши ребята уже знают, что летом солнышко бывает опасным. В жаркий летний денек мы с малышами выяснили, что все вокруг: и земля, и камни, и вода становятся горячими, если на них светит солнышко, а это значит, чтобы не были горячими головки и спинки наших ребят, надо играть в тени и обязательно носить головной убор.

Но больше всего летом наши ребята любят игры с водой и песком. Эти игры оказывают успокаивающее воздействие, дают эмоциональную разрядку. В непринужденной и веселой форме дети познают окружающий мир, развивают речь, мелкую моторику и координацию движений. Играя, воспитанники общаются между собой, узнают новые слова и понятия.

Песок можно сыпать, закапывать в него различные предметы, создавать разные песочные формы. Играя в песочнице, ребенок очень быстро понимает, что если постройка сломалась или не получилась, можно легко исправить или сделать новую.

Волшебница – вода доставляет детям особенную радость. Так весело в жаркий летний денек маленьким ковшиком набирать и переливать воду, лить водичку на водяную мельницу и смотреть, как вертится колесико, или пускать под мостиком маленькие разноцветные лодочки и смотреть, как они плывут, а опущенные в воду маленькие камешки тонут.

Брызги во все стороны и озорной смех малышей означает, что детям у нас в саду интересно, весело и никогда не скучно.

Бойко Анна Павловна, воспитатель.