Масленица!

20.02.2023

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Весело и интересно прошёл праздник «Встреча Масленицы» в МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район!

Встречала детей на празднике Русская красавица. Она организовывала с детьми весёлые игры, заводила хороводы вокруг чучела Масленицы, прославляя её, которую на лошадках весело ввезли на праздник. Скоморохи «катали» детей на каруселях, организовывали игры, веселили детей шутками. А, пришедшие на праздник, Зима с Весной, как всегда спорили, кто главнее и важнее. Зима не хотела уступать место Весне. Но всё-таки, перетягивая канат, при помощи детей, победила Весна! Исполнение русских народных песен и хороводов, участие в народных играх «Гори, гори ясно», «Ручеёк», «Карусели» и других, доставило радость детям! Закончилось празднество угощением блинами.

Празднуя этот праздник, мы даём детям возможность прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества. Соприкосновение с древнерусскими традициями способствует более занимательному и продуктивному знакомству с историей и традициями русского народа. Праздник Масленицы воспитывает чувства патриотизма, духовно нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, всепрощение.

На Руси законом было

Щедро Зиму провожать,

Всех блинами угощать!

Масленицу- Прасковею

Прославлять и величать!

Не грустить и не скучать!

Музыкальный руководитель Татьяна Валентиновна Довженко