Масленица пришла – весну принесла

06.03.2022

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы и начале весны «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

В празднике Масленицы переплетаются народные и православные корни. Празднуя этот праздник, мы даём  детям возможность прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества. Соприкосновение с древнерусскими традициями способствует формированию более глубоких и эмоционально насыщенных представлений детей и их родителей о традиционной русской культуре, способствует более занимательному и продуктивному знакомству с историей и традициями русского народа. На масленичной неделе взрослые и дети прощаются с зимой. Но чтобы она не обиделась на людей и не загостилась надолго, делать это следует по всем правилам.

Весело и интересно прошёл праздник Масленицы в МБДОУ ДСКВ №33 города Ейска!

Встречала детей на празднике русская красавица. Она организовывала с детьми весёлые игры, заводила хороводы вокруг чучела Масленицы, прославляя её, которую на лошадках весело ввезли на праздник Скоморохи. Скоморохи «катали» детей на каруселях, организовывали эстафеты на лошадках, веселили детей шутками. А, пришедшие на праздник, Зима с Весной, как всегда спорили, кто главнее и важнее. Зима не хотела уступать место Весне и устроила игры со снежками. Но всё-таки, перетягивая канат, при помощи детей, победила Весна! Исполнение русских народных песен и хороводов, участие в народных играх «Гори, гори ясно», «Ручеёк», «Карусели» и других, доставило радость детям! Закончилось празднество угощением блинами.

На Руси законом было

Щедро Зиму провожать,

Всех блинами угощать!

Масленицу-Прасковею

Прославлять и величать!

Не грустить и не скучать!

Довженко Татьяна Валентиновна,

музыкальный руководитель.