Мастер-класс от флориста

10.11.2023

«Все профессии нужны, все профессии важны», под таким девизом прошла неделя «Мир профессий» в старшей группе компенсирующей направленности №6.

Профессия - это труд, которому человек посвящает всю жизнь, она должна приносить радость и самому человеку и пользу другим людям. Мы с детьми вспомнили и закрепили знания о профессиях и их значимости. При помощи мам и пап создали альбом «Профессии наших родителей».

В рамках тематической недели «Мир профессий» и взаимодействия с родителями состоялась интересная встреча. В гости к ребятам пришла мама Арсения Лапич - Елена Сергеевна. Она рассказала детям о своей уникальной профессии – флориста. Дети узнали, что профессия флориста в разные времена называлась по-разному: садовник, цветовод, озеленитель, аранжировщик, фитодизайнер.Флорист - специалист, который работает с растениями, прежде всего с цветами, занимается составлением букетов, композиций, а также выращиванием цветочных культур.

Елена Сергеевна объяснила детям, что такое композиция – это современная форма цветочного оформления. Композиция состоит не только из цветов и листьев, но и из веток, корней, шишек, плодов. В композицию могут входить камни, бумага, игрушки и другие декоративные элементы.

А свою встречу с детьми Елена Сергеевна закончила увлекательным мастер-классом по составлению красивых букетов. Наши мальчики с большим интересом составляли цветочные композиции для мам. Дети были в восторге!

Воспитатели Орлова Наталья Владимировна, Долгих Татьяна Николаевна.