Матрешка – символ русской культуры

03.10.2023

Матрешка – одна из самых популярных и узнаваемых символов русской культуры. Она привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Многие из нас, наверняка, помнят, как играли с этой уникальной игрушкой в своем детстве.
В младшей группе детского сада прошло тематическое занятие, посвященное аппликации. В удивительном образе матрешки к детям вышла воспитательница. С праздничным настроением она показала детям волшебную корзинку, из которой они должны были выбрать материалы для создания своей работы.
В корзинке были игрушка-матрешка, красивый цветок и картонные заготовки матрешек. Эти заготовки представляли из себя различные размеры и формы, которые впоследствии сложатся воедино, создав игрушку.
В процессе занятия дети учились правильно держать кисть, набирать на край кисти немного клея, а затем аккуратно наносить его на детали матрешки. Затем дети могли приклеить эти детали на свои заготовки с помощью клея. В ходе работы детей поощряли и восхваляли, подчеркивая их творческие способности и умение управлять кистью.
Это занятие помогло детям не только развить мелкую моторику и умение обращаться с инструментами, но и развить фантазию и творческое мышление. Они имели возможность самостоятельно выбрать цвета, формы и размеры для своих матрешек, что позволило им выразить свою индивидуальность.

Воспитатель Быковская Юлия Александровна.