Международный день школьных библиотек

25.10.2022

«Шуршат страницы в тишине библиотек, это самый замечательный звук из всех, который я слышал» Л.А. Кассиль.

С целью привлечения общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ, 26 октября в нашей стране отмечается «Международный день школьных библиотек».

Вот и воспитанники МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район накануне этого праздника побывали с экскурсией в библиотеке МБОУ СОШ №20 имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Гаврилова г. Ейска МО Ейский район.

Вдыхая аромат печатных книг, ребята прослушали лекцию о школьной библиотеке, как работает, чем может удивить, как устроена. Вот книги о животных, вот о Кубани, вот русская классика, есть книги и для самых маленьких посетителей. Библиотекарь Елена Анатольевна очень душевно встретила дошкольников, побеседовала о любимых книгах наших ребят, рассказала интересную историю о создании детских журналов.

В радостной и теплой обстановке школьной библиотеки время пролетело не заметно. А в конце встречи ребят ждал сюрприз: каждому подарили закладку для книг, сделанную младшими школьниками.

Ребята получили бесценный урок общения с книгой, школой и с нетерпением юных сердец будут ждать начало учебного года - 1 сентября. А в нашем детском саду силами воспитанников и педагогов создана мини – выставка «Моя любимая книга», где все желающие могут выбрать себе книгу для чтения по душе. Ведь как известно «Книга – это маленькое окно в большой мир»!

Учителя-логопеды Супротивная Елена Алексеевна,

Славская Ирина Александровна.