Международный день светофора

05.08.2022

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего светофора. Этот день - прекрасная возможность привлечь внимание детей к проблеме безопасности дорожного движения. Всем известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В подготовительной к школе группе № 5 прошел тематический день: «Светофор – лучший друг». Ребята узнали, что изобрели и установили первый светофор в городе Лондоне, а в нашей стране первый светофор установили в Ленинграде 92 года назад.

Дошкольники участвовали в викторине: «Знатоки правил дорожного движения». Играя в игры: «Сигналы светофора», «Опасная дорога» побывали в роли полицейского, пешехода и водителя, закрепили знания о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, на дорогах, в общественном транспорте, о безопасном переходе дорог в разных местах, о назначении дорожных знаков.

Воспитанники провели день с пользой и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

Ковтун Татьяна Юрьевна,
воспитатель.