Моя Родина начинается с дома

14.04.2021

Любовь ребенка к Родине начинается с отношения к своей семье, дому и родному городу. Каких только домов не бывает на свете! Воспитанники средней группы МБДОУ ДСКВ № 33 г. Ейска на занятиях познакомились с историей жилища человека - от древних пещер до современных домов.

Потом на практике с помощью творческой деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование) воплотили все свои замыслы в «шедевры» архитектурного искусства. Дома могут быть самыми разными, и они получились такими! Самое время отправиться на экскурсию.

Первой нас встретила улица, нарисованная цветными карандашами - «Матрёшечная». Сворачиваем направо и оказываемся на улочке «Бревенчатых Теремочков». Эти дома изготовлены из пластилина - выложено изображение в виде барельефа.

Выходим на улицу «Дружная». Это коллективная работа по аппликации. Каждый ребенок сам решил, где будет «построен» дом, сколько этажей будет в нем, выбрал себе жильца и соседей по сердцу.

На этом, улицы, созданные нашими архитекторами, не заканчиваются. Следующая улица «Ейская Центральная» - большая длинная дорога через весь город. Она выстроена из строительных деталей деревянного конструктора.

Ребята, которые были "работниками ГИБДД", установили дорожные знаки для безопасного движения транспорта и пешеходов. А «строители» нарастили улицу инфраструктурой – домами, школой, детским садом, больницей, вокзалом, мостами, заправками, фонтанами… В этом помогла «карта Ейска», которую сделали с ребятами еще осенью. А потом уже появились машины, которые с удовольствием ездили на новеньком асфальте. Вот так, благодаря нашей средней группе, появилась в городе новая улица «Ейская Центральная»!

Коллективное творчество помогает детям обрести опыт творческого сотрудничества, способствует формированию терпения, умению считаться с мнением товарища, уважительного отношения к труду другого и радостному переживанию за общий успех.

Закончилось время одинаковых домов. Подрастающее поколение создает такие проекты - не найдешь лучше, интереснее и безопаснее!

Долгих Татьяна Николаевна,

воспитатель средней группы №2