Мы чашу горя выпили до дна

Какого цвета беда?

Какого цвета война?

Какого цвета холод?

Какого цвета голод?

Какого цвета блокада?

Какого цвета круги ада?

Никакой палитры не надо,

Жизнь бесцветна в кольце Ленинграда.

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 8 МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район прошли воспитательные мероприятия, в рамках акции «Блокадный хлеб», посвященные памяти героического подвига жителей Ленинграда.

Воспитанники познакомились с такими понятиями, как «блокада» и «блокадный хлеб». Наши дети уже шестилетки, они все поняли и прочувствовали: внимательно слушали и сопереживали, иногда слезы стояли в их глазах.

С детьми мы рассматривали картины, иллюстрации, фотографии, читали рассказы и стихи, рисовали по теме «Какого цвета война?».

Никого не оставила равнодушным театрализованная постановка «Мама скоро придет», делили и взвешивали хлеб по 125 грамм, почтили минутой молчания память погибших детей блокадного Ленинграда.

Главной воспитательной задачей мероприятия воспитатели детского сада считают воспитание патриотизма, чувства гордости за мужество и стойкость, проявленное жителями Ленинграда, уважительное отношение к исторической памяти, и особое отношение к войне.

Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Воспитатели: Горбатенко Юлия Александровна, Лесовых Ирина Анатольевна