Мы все любим театр!

Для чего нам нужны сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку?

Может быть вчерашний снег?

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить,

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

И приходит чудо в гости

Не обходит стороной.

Главное в него поверить,

И оно уже с тобой.

В МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район прошел театрализованный показ сказки «Теремок на новый лад». Эту идею реализовали воспитанники кружка социально-гуманитарной направленности «Лабиринт». Ребята разучили роли, работали над мимикой, пластикой, жестами, интонацией, ведь все должно быть как в настоящем театре!

Театрализованная деятельность помогает детям социализироваться в окружающей среде, сблизиться с персонажами сказки, пережить их победы и поражения, радость и счастье. Способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, учит свободно держаться при выступлении перед зрителем, умению импровизировать. Яркие красочные костюмы, приобретенные детским садом, помогли детям раскрыться в роли и создали радостный эмоциональный фон.

И вот началась сказка, лица зрителей преобразились, засветились улыбками. Жадный медведь нашел в лесу теремок и ни с кем не хотел делиться. Отказал в дружбе всем лесным зверушкам, и только маленький комарик ему приглянулся. А пустил его медведь в теремок, только потому, что ест комарик, всего лишь одну капельку. И, конечно, жадный медведь в конце сказки был наказан. Актеры подвели итог русской народной пословицей: «Худо тому, кто добра, не делает никому».

Мероприятие вызвало море положительных эмоций, создало позитивный настрой и у зрителей, и у актеров. В конце спектакля актеры вместе с малышами танцевали и фотографировались. Вот как это было…

Руководитель кружка «Лабиринт» учитель – логопед Ирина Александровна Славская

Автор видео Шестопалова Наталья Викторовна, педагог-психолог.