Наступили святки – пора петь колядки!

15.01.2020

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 14 января 2020 года прошли Рождественские колядки. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками, а еще были гости: Снегурочка, Красна - девица, Хозяйка, Дед, Медведь, Коза и Доктор Айболит. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые герои и детям, и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядочные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник подарил детям незабываемые впечатления, он получился веселым, шумным и зрелищным. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Раздел «Отрывные странички»

МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район