Неделя Доброты

28.06.2019

Лето самый благоприятный период для укрепления физического и психического здоровья и развития детей, все работники ДОУ стремятся использовать в полной мере благоприятные условия летнего времени.

Основная цель работы педагогического коллектива в летний оздоровительный период - это создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы, развития познавательного интереса, творческих способностей воспитанников. С этой целью в ДОУ разработан тематический план воспитательно–образовательной работы на летнюю оздоровительную компанию. Каждая неделя летнего месяца имеет свое название, а каждый из пяти дней таит в себе новое открытие.

Хочется рассказать на примере одной недели. Так в нашем детском саду начало самого «летнего» месяца июля прошло под именем «Неделя Доброты». Детям было предложено прийти в детский сад со своими любимыми игрушками. Каких игрушек только не было? В своих группах каждый поведал свою выдуманную и невыдуманную историю про свою любимую куклу, паровозик, машинку, ушастого зайчишку, неуклюжего медвежонка и т.д. После знакомства с игрушечными гостями воспитателями второй младшей и средней группы было организовано развлечение «Праздник игрушек». Цель которого, была познакомить детей с историей игрушек, с русскими народными играми; способствовать развитию дружеских отношений между детьми, сплачивать их в игре; воспитывать бережное отношение к игрушкам; формировать эстетический вкус и конечно же самое главное -вызвать эмоциональный отклик у детей.В конце дня детям и их родителям было дано творческое задание на дом: вместе с детьми нарисовать значение своего имени. Так прошел первый день «Недели Добра», «День любимой игры и игрушки».

Далее «День юмора и смеха» начался с доброй игры «Подари улыбку другу». Дети приходили в детский сад с улыбкой и дарили ее всем: друзьям, воспитателям, родителям и, вспоминая знакомую детскую песенку «От улыбки станет всем светлей….», уже очень скоро улыбался весь детский сад. Далее день был продолжен просмотром мультфильмов «Ну, погоди!» и воспитатели группы раннего возраста и средней группы создали для детей волшебную, радостную атмосферу, организовав «Праздник мыльных пузырей». В течении всего праздника детей развлекал клоун Пузырик. Кульминацией праздника был запуск мыльных пузырей.

«День имени» начался с выставки рисунков (домашнее задание) «Именины». Родители проявили творческую смекалку и выдумку в подготовке домашнего задания. Каждый изобразилимя своего ребенка по – своему. Выставка получилась яркой красочной и достаточно познавательной.