Неделя финансовой грамотности

15.04.2022

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

В рамках проведения Всероссийской Недели финансовой грамотности с 11 по 15 апреля 2022 года педагоги подготовительной к школе группы комбинированной направленности МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска МО Ейский район в игровой форме рассказывали ребятам о том: «Что такое деньги? Для чего они нужны?», «Много денег — это хорошо или плохо?», «Деньги нужно беречь или тратить?», «Что такое семейный бюджет», «Как сэкономить семейный бюджет».

Ребята с интересом играли в дидактические игры: «Семейный бюджет», «Хочу и надо», «Что можно и нельзя купить за деньги», «Кому, что нужно для работы».

Воспитанники были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин» и «Банк», в которых учились обращаться с деньгами. Посмотрели серию познавательных мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала «Смешарики».

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях, развивают навыки эффективного управления личными деньгами, формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

Формирование экономического сознания приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, необходимые личности. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Ковтун Татьяна Юрьевна,

воспитатель подготовительной к школе группы

комбинированной направленности № 5.