О великий, великий Александр Сергеевич Пушкин!

04.06.2021

Вот и завершился учебный год в нашей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 6. И как же была насыщена неделя с лексической темой «Мы читаем: А.С.Пушкин», посвященная 222-летию со Дня рождения Александра Сергеевича.

Знакомство с великим русским поэтом, писателем началось с чтения произведения «Сказка о попе и работнике его Балде». Хочется отметить, что все дети слушали сказку впервые, к сожалению, с творчеством А.С.Пушкина, как и других русских классиков в семьях детей не знакомят, времена меняются в сторону увлечения компьютером и гаджетов, а жаль.

Сначала ребята скучали и не особо понимали стиль произведения, но постепенно их глаза разгорались, от удивления и радости, они уловили и нотки юмора, смеялись, переговаривались и явно получали удовольствие. В конце чтения мы вернулись к незнакомым словам, дети просили разъяснений, уточнений, сказка их удивила, увлекла. На следующий день с огромным интересом ребята смотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде», он им очень понравился, все сказали, что никогда раньше такого мультфильма не смотрели.

Знакомство с отрывком «У лукоморья дуб зеленый…» также впечатлило ребят, мы выучили его наизусть, а потом выполнили коллективную работу по этому произведению. Дети фантазировали, вырезали и рисовали все сказочные чудеса, переплетенные в этом знаменитом отрывке А.С.Пушкина.

А, какой же чудесный дуб получился, дети все рассматривали его и не хотели идти на прогулку. Дальше ребята знакомились с произведениями «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…» (с последующим просмотром мультфильма).

Родителям рекомендовано просмотреть на выходных мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», а также читать и перечитывать с детьми классических русских поэтов и писателей.

Педагоги подготовительной к школе группы

компенсирующей направленности № 6.