«Огород на окне»

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Живая природа должна восприниматься дошкольниками, как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда и защиты. Воспитанию в ребенке этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития; развить эстетическое чувство - умению радоваться красоте, выращиваемых растений, и результатам своего труда.

Воспитатель старшей группы компенсирующей направленности Орлова Наталья Владимировна предложила создать огород на окне, и эта идея очень понравилась детям. Приобрели необходимый инвентарь, закупили семена и 3 февраля начали засаживать огород: лук, петрушку, горох, семена помидоров на рассаду, комнатные огурчики.

Посадив растения, ребята наблюдали, радовались первым всходам, стали поливать, ухаживать за маленькими росточками. Уже в конце марта с удовольствием пробовали огурцы со своего огорода, а лучок, петрушку нарезали в первое блюдо на обед.

Вот какой получился огород всем на загляденье! Рассада помидоров уже готова к высадке на грядку. Осталось дождаться теплых весенних дней.

Дюбина Татьяна Викторовна,

воспитатель старшей группы компенсирующей направленности №5