От колоска до булочки доброго хлеба!

22.11.2021

Практические методы обучения детей в МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район - это не просто нестандартные, познавательные занятия, это может быть и целый увлекательный тематический день! Как получают хлеб из колосьев пшеницы в средней группе компенсирующей направленности № 6 детям рассказали с помощью театрализованной ситуации, просмотра мультфильма, беседы с интересным наглядным материалом и целого дня практического экспериментирования!

Сначала в среднюю группу к ребятам пришла Хозяюшка Настя и принесла колосок пшеницы. Хозяюшка включила мультфильм по украинской народной сказке «Колосок», как Петушок нашел колосок и просил помощи мышат Круть и Верть. Здесь дети увидели этапы обработки колоса до готовых пирожков.

Хозяюшка Настя рассказала ребятам, откуда берётся колос. В сопровождающей рассказ презентации они увидели, с чего все начинается, как используется современная техника: пашет, боронит землю, сеет пшеницу, убирает созревшие колосья. А помогают расти всходам солнце и дождь. Созревает пшеница, начинают убирать хлеб комбайнами, увозят на зернохранилище, элеватор, далее на мельничный завод, а муку доставляют на хлебозавод. Здесь выпекают различный хлеб, который развозят по магазинам, где мы его покупаем.

С ребятами выяснили, что в семьях детей не всегда покупают хлебо-булочные изделия в магазине, иногда мама печёт сама – хлеб, кексы, пирожки, да булочки.

Хозяюшка Настя захотела детям показать, как можно испечь хлеб дома, принесла хлебопечку и все продукты, которые понадобятся. Всё опять ребятам рассказала и показала: каких и сколько положить продуктов в форму для выпекания. Поставили выпекать булочку, но посматривали, как хлебопечка замешивала тесто, как настаивалось и поднималось тесто. Пока ходили на прогулку, обедали, спали, а булочка всё пеклась.

Ребята проснулись от ароматного запаха хлеба! Хозяюшка Настя достала из хлебопечки свежеиспеченную горячую булочку пшеничного хлеба. Ничего вкуснее никогда мы не отведывали! Еще и угостили наших соседей.

Остались одни воспоминания, которые быстро растеклись по семьям, потому что наши помощники захотели помогать маме просеивать муку, замешивать тесто и выпекать хлеб. Вот, такие детские впечатления получены от колоска до булочки доброго хлеба!

Долгих Татьяна Николаевна, воспитатель.