Памятки для детей, подростков и их родителей

12.07.2022

Министерство просвещения России подготовило памятки для детей, подростков и их родителей.

В памятке для подростков «Формула твоей безопасности» разбираются, как вести себя в ситуациях, угрожающих безопасности детей и подростков, ситуациях, вызывающих негативные переживания и порождающих тревогу и страх. Также приводятся рекомендации, как избежать вовлечения в опасные группы и сообщества, в незаконную деятельность.

‍‍‍Памятка для родителей «Формула безопасного детства» представляет короткие сведения о потребностях подростков к самоидентификации, общению, самореализации. В ней приводятся советы, как предупредить рискованное и зависимое поведение у подростков. Рассказывается, почему у подростка может возникнуть желание намеренно причинять вред себе или окружающим.

Также разработаны короткие информационно-наглядные материалы:

«Как не совершить ошибок в воспитании»

«Полезные ресурсы для родителей»

«Универсальные советы по воспитанию детей, способные предотвратить развитие рискованного поведения».