Пасха

17.04.2023

Пасха - главный христианский праздник. Называют его «царем дней», «праздником праздников» и «торжеством из торжеств». Каждую весну христиане всего мира празднуют светлое Воскресение Христово.

Радостно и весело в нашем детском саду прошел праздничный утренник, посвященный празднику Пасхи.

Детям заранее рассказали о том, чему посвящен данный праздник, как он проводится, что означают отдельные обряды и традиции. Все это помогло детям сознательно относиться к восприятию праздника.

Во время разучивания музыкального репертуара ставились задачи воспитания у детей чувства благоговения к святыням, почтения и уважения к родителям и всем людям, любви к своей Родине.

В основу сюжета сценария положены народные православные традиции русского народа, позволяющие донести духовный смысл основных православных праздников.

Каждый ребенок принял активное участие в празднике.

Весело дети играли в старинные народные пасхальные игры. Радость детям доставили конкурсы «Чье яйцо дальше прокатится» и «Чье яйцо дольше покружится», хороводная игра «Катись яичко». Повеселили детей Дед и Баба, пришедшие на праздник.

Красота праздничного действа, образная выразительная речь, песни и хороводы – прекрасный материал для эмоцонально-эстетического и духовно-нравственного воспитания детей.

На празднике Пасхи в нашем детском саду присутствовал Священнослужитель Свято-Никольского Храма отец Михаил. Он поздравил всех присутствующих с праздником, освятил куличи, рассказал детям о главном христианском празднике Воскресения Иисуса Христа – Пасхе, загадал загадки и дал напутственное слово.

Замечательный, чистый, наполненный добротой и любовью праздник обязательно отложится в памяти ребёнка, что поможет заинтересовать ребёнка и в дальнейшем постепенно приобщать к русской народной православной культуре.

Пусть любовью озарится мир,

Постучаться в дом улыбки, радость

Пусть светлым будет каждый жизни миг

Будьте счастливы в чудесный праздник Пасхи!

Музыкальный руководитель Довженко Татьяна Валентиновна.