Патриотическое воспитание дошкольников начинается с высоконравственных позиций педагога

12.01.2022

Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 “О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации”

1. К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Традиционные российские духовно-нравственные ценности объединяют нашу многонациональную и многоконфессиональную страну.

…Не могу не написать эту небольшую статью, это выше моих сил, очень хочу, чтобы как можно больше коллег, родителей, прочитали рассказ К.Г.Паустовского «Английская бритва», потрясающий до глубины души, выводящий из зоны комфорта и одновременно дающий столько счастья за мирное небо, стабильную, благополучную жизнь. Наше поколение стремится к улучшению своей жизни, ходит к психологам, ищет в интернете информацию, как стать счастливым, как научиться думать позитивно, и т.д., а маленький рассказ, который читается за 3 минуты, дает полное ощущение: ты счастлив, ты свободен, ты можешь творить, любить. Повышая технику чтения моего внука, второкласника, мы читали книгу Константина Паустовского «Теплый хлеб», дело было позднее, и последний рассказ пообещала прочитать я, но не смогла дочитать, слезы не дали, дочитал внук это и был рассказ «Английская бритва». Все что ты знал с детства, много раз слышал о Великой Отечественной войне, весь ужас, боль и подвиг Великой Победы проносится перед глазами и приходит благодарность, гордость за свою Великую Родину и желание быть причастным к патриотическим событиям своей страны: День Победы, Бессмертный полк, и всем патриотичным мероприятиям нашего сада! Этот рассказ мне хочется поднять как флаг, он навсегда останется в моей памяти, и будет вызывать трепет и уважение, такое же, как плакат «Родина Мать – зовет!».

К.Г.Паустовский писал не только произведения про природу, оказывается, он был военным корреспондентом и воевал на Южном фронте. В его рассказах о войне описываются реальные события, если еще посмотреть на дату написания рассказа -1941 год, то сразу понимаешь - что все подвиги нашего, советского народа впереди. Как и будущая ПОБЕДА!

Прочитайте это произведение сами, прочитайте его своим школьникам, это и будет Ваш вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Славская И.А., учитель-логопед.