Первая встреча весны

03.03.2021

Любовь к родному краю начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, к её истории, народным традициями и истокам.

2 и 3 марта 2021 года в рамках тематической муниципальной Недели по основам православной культуры в нашем детском саду прошли мероприятия «Сороки. Первая встреча весны» и «Жаворонушки, прилетите, весну красну принесите», направленные на приобщение дошкольников к народным традициям и культуре нашего края, с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

Долго длится зимняя пора на Кубани – уже пронеслись весёлые праздники Рождества. Наступает весна, но робки и неуверенны её первые шаги. Вот и день сравнялся с ночью, а зима все ещё не уступает свое место. Это время еще называют «Праздник совершенства».

Сегодня день сравнялся с ночью.

Иной теперь идет отсчет.

Весна смеётся и хохочет,

Зима украдкой слезы льет.

«Прощайте, лютые морозы!»

Сказала юная весна.

Накрылась веточкой мимозы

И в предвкушенье замерла.

Чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления люди придумали обряд – закликание весны. О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая её поскорее растопить зимний снег.

На наших мероприятиях «Сороки. Первая встреча весны» и «Жаворонушки, прилетите, весну красну принесите» дети пели, плясали, «закликали», водили хороводы, играли в народные игры. А какое удивление и радость вызвал у ребят сюрприз, когда сугроб зашевелился… и из него вылез медведь! Восторгу детей не было предела. Медведь оказался весёлым и общительным. Он поиграл с детьми в игры, поплясал и даже поиграл на музыкальных инструментах. Кроме медведя в гости к детям приходили и другие персонажи: «Хозяюшка», «Зима», «Весна», «Солнышко» и «Ваня-Свиристель».

По завершению мероприятий ребята узнали, что в праздник весеннего равноденствия день равен ночи и в каждом доме лепят из теста птичек – жаворонков. Печеных из теста жаворонков надо скушать, а крошки вынести на улицу и бросить под дерево, чтобы накормить уходящую зиму и морозы, дабы они больше не возвращались!

Музыкальные руководители

Батулина Лариса Николаевна,