Поэзия Агнии Барто - первые уроки гуманизма для детей

01.05.2023

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности №8 МБДОУ ДС КВ №33 г. Ейска МО Ейский район ребята всю неделю изучали творчество Агнии Львовны Барто. Они слушали внимательно и проникновенно, улавливая юмор детских произведений.

К концу учебного года наши воспитанники быстро запоминают стихи и с удовольствием их учат. Ребята по своему желанию выбрали себе произведения, легко их выучили и поучаствовали в конкурсе чтецов «Мы любим стихи Агнии Барто». Получился настоящий детский праздник, нарядные дети радовались, немного волновались, жеребьевка определила порядок выступлений юных чтецов. Жюри выбирало лучших, зрители радостно аплодировали.

Агния Львовна Барто считается одной из лучших писательниц для детей. Её стихи наполнены добротой и настоящей любовью к детям. В стихах Агнии Львовны гуманизм понимается как соотношение добра и зла в пользу добра.

Произведения писательницы учат детей, которые только познают мир, быть добрыми к окружающим людям и животным. Языком поэзии она учит ценить и уважать родителей, любить свою Родину, оставаться верным другом, быть прилежным и ответственным.

Надеемся, что дети и их родители неизменно будут выбирать для чтения именно эти стихи. Ведь поэзия Агнии Барто призвана помочь как растущему человеку, так и взрослому, оглянуться на себя, пробудить в себе самокритичность, совестливость.

Видео конкурса чтецов «Мы любим стихи Агнии Барто»

Горбатенко Юлия Александровна, воспитатель

Славская Ирина Александровна, учитель-логопед