Посадили огород, посмотрите что растет!

25.06.2021

Важнейшими задачами МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейский район является ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. Для этого у нас на каждом участке нашего детского сада есть свой огород. Юные огородники ухаживают за растениями с момента высадки рассады до получения спелых плодов. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

В старшей группе компенсирующей направленности дети вместе с воспитателями выращивают не только ягоды, но и овощи. С февраля по май был огород на окне в групповой комнате, а в апреле - мае уже на улице посадили укроп, морковь, лук, петрушку, горох, огурцы выращенную на окне рассаду помидоров, и ухаживали за ними. Мы учим детей рыхлить, пропалывать грядки, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков. Дети с удовольствием поливают грядки.

Уже в июне все дети радовались первым вкусным помидорчикам, луку, гороху, петрушке, укропу. Собранный урожай ребятам раздали домой самим попробовать и угостить взрослых.

Сейчас ребята с нетерпением ждут урожая огурцов и земляники.

Дюбина Татьяна Викторовна,

воспитатель старшей группы компенсирующей направленности №5.