Праздник гласных

29.03.2022

Подготовка к обучению грамоте в дошкольном возрасте имеет особое значение для дальнейшего становления и развития аспектов звуковой культуры детской речи и личности ребенка в целом. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования в детском саду даются основы обучения грамоте, что, несомненно, способствует развитию ребенка, помогает ему в дальнейшей социализации на школьном этапе жизни.

Многие считают занятия с учителем-логопедом монотонными и трудными: «Повтори за мной, поцокай, скажи, как я…». Но это не так! Мы с ребятами на занятиях умеем с интересом, в игровой форме получить и закрепить необходимые материалы.

Вот и сегодня, 29 марта 2022 года, в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 8 МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска день начался с «Праздника гласных». Воспитанники группы послушали разные звуки и вспомнили, что такое звуки речи, чем они отличаются от звуков природы, пропели песенку гласных в разном темпе.

Расслабляя пальчики, искали буквы в фасоли, собирали разрезные гласные буквы из элементов, играли в лото «Подбери правильно», выкладывали буквы из разных материалов, искали слова на заданный звук и составляли звуковые схемы слов. Всё занятие прошло в веселой непринужденной обстановке, дети с удовольствием выполняли предложенные задания для закрепления знаний о гласных буквах и звуках, что, конечно же, было отмечено учителем-логопедом. Ребята получили памятные карточки «знатоков гласных», и теперь мы с ними продолжим наше изучение согласных, ведь совсем скоро в школу!

Учитель-логопед Захарова Анна Викторовна.