Превращение воды

21.01.2022

Каждое действие малыша совершается с целью познания мира. Ребенок познает окружающий его мир и тем самым удовлетворяет ​свое природное любопытство. Чаще всего такое познание происходит в игре.

Малыши второй группы раннего возраста не исключение, они активно стремятся познать все, что их окружает и очень любят игры, в которых каждый ребенок может почувствовать важность того, что он делает.

​В нашей группе прошла образовательная деятельность «Превращения воды», где наши малыши были маленькими исследователями. Ребята узнали, что водичка может быть волшебной, они с интересом наблюдали, как краска, растворяясь в воде, окрашивает ее, а затем и сами поучаствовали в окрашивании воды и это привело их в полный восторг.

Чтобы закрепить интерес детей к экспериментированию мы провели несколько игровых ситуаций,​ в которых дети узнали, что вода может менять не только цвет, но еще и запах и вкус. Узнали, что вода бывает​ горячая, теплая и холодная и что воду можно найти не только в кране, но и на улице, когда идет дождь.​

Постоянно меняющаяся погода помогла провести наблюдения​ и за дождем, и за снегом. А​ на​ морозе​ разлитая в формочки вода превратилась в «хрустальные льдинки», которые в теплых детских ручках таяли и снова превращались в воду.

А еще в гости к ребятам приходил театрализованный персонаж ​ «Маленькая капелька». Ребята с интересом послушали сказку про маленькую водяную капельку и узнали, что​ капелька живет в воде, и что без воды не могут жить ни растения, ни рыбы, ни птицы, ни звери, ни человек. Вода нужна, чтобы ее пить, мыть руки, игрушки, поливать цветы, играть.

А для закрепления полученных знаний были проведены игры «Купание куклы Кати», «Стирка кукольного белья» «Игры с водой», «Тонет, плавает».

Таким образом, ​проведенная образовательная деятельность «Превращения воды»​ позволила объединить многие виды детской деятельности и способствовала развитию​ наблюдательности, пытливости ума, развитию​ стремления ​к познанию мира, в повседневной жизни​ детей.

Воспитатель Бойко Анна Павловна.