Профессий много в мире есть

11.03.2022

Ознакомление детей дошкольного возраста с миром профессий – это одна из значимых задач, стоящих перед педагогами МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска МО Ейского района, закрепленная в рабочей программе воспитания. Программа предусматривает аспект формирования и развития личности с учетом плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.  Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована также и в ФГОС ДО.

Современный мир профессии – это новая динамично развивающаяся среда. А начинам мы знакомство наших детей с этим миром через ознакомление с профессией повара, продавца, водителя, врача, строителя, военного. Появляются высокотехнологичные профессии, которые еще 5 – 10 лет назад было трудно представить, такие как веб-дизайнер, хедхантер, мерчандайзер, риэлтор, декларант, интервьюер, SEO-специалист. Для формирования представления детей дошкольного возраста о многообразии профессий и структуре труда в МБДОУ ДСКВ № 33 г.Ейска проводятся мероприятия с использованием традиционных и современных форм работы, таких как: комплексные и интегрированные занятия, экспериментальная деятельность, ролевые проигрывания поведения в различных ситуациях, имитационные упражнения, а так же организация виртуальных экскурсий на работу к родителям воспитанников.

В период с 9 по 11 марта 2022 года с воспитанниками детского сада прошли педагогические мероприятия по ознакомлению воспитанников с предметным и социальным окружением по теме «Все профессии важны».

В средней группе комбинированной направленности № 3 прошло  мероприятие с применением информационно – коммуникативных технологий, а именно мультимедийной презентации, при помощи которой ребята изучали особенности различных профессий, побывали на виртуальной встрече с представителями таких профессий, как врач и учитель.

Ребята из старшей группы компенсирующей направленности № 7 и подготовительной к школе группе комбинированной направленности № 5 при помощи сюжетно-ролевой игры закрепили знания о профессиях банковских работников, работников торговли и сферы обслуживания.

Такой опыт деятельности приводит к активной социализации детей. Ими накапливается представление о мире профессий взрослых.

Володина Анастасия Андреевна, воспитатель.