Прогулка с пользой

13.05.2021

Давно известно как важно развивать у ребёнка мелкую моторику рук, что движения пальцев и кистей рук оказывают огромное влияние на развитие речевой и всей высшей нервной деятельности ребёнка.

Ребята старшей группы компенсирующей направленности № 5 вместе с учителем-логопедом Захаровой А.В. всегда с пользой проводят свое время, и даже на прогулке мы находим время, чтобы позаниматься необычной пальчиковой гимнастикой с трехгранными карандашами. Мы выполняем такие упражнения как «Дятел», «Точилка», «Колодец». Задания несложные, но требуют сосредоточенности и внимания.

Предложенные упражнения можно проводить с детьми как индивидуально, так и использовать, как элемент группового занятия. Несмотря на кажущуюся простоту, регулярное использование упражнений такого плана, обеспечивает хорошую тренировку пальцев и подготовку мышц руки к письму, оказывает тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга и развитие речи детей, а еще, несомненно, вызывает эмоциональный подъем и хорошее настроение у детей.

Захарова Анна Викторовна, учитель-логопед

старшей группы компенсирующей направленности №5