Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

18.02.2022

В современном обществе важную роль в становлении личности дошкольников играет художественная литература. Она является действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, оказывающим огромное влияние на развитие и обогащение речи. Бурное развитие телевидения, интернет привело к существенному снижению интереса к чтению, забвению традиции совместного семейного чтения. Литературные викторины расширяют читательский кругозор, вызывают устойчивый интерес к книге.

Литературная викторина по произведениям А.С. Пушкина состоялась 17 февраля 2022 года в рамках дня памяти поэта с воспитанниками подготовительной к школе группе комбинированной направленности № 5. Главная цель мероприятия - воспитание интереса к детской книге посредством сказок А.С. Пушкина. Благодаря предварительной работе воспитателей Ковтун Татьяны Юрьевны и Новиковой Оксаны Александровны с детьми и семейному чтению, мероприятие прошло при высокой активности воспитанников. Ребята вспоминали название сказок, их героев, отвечали на непростые вопросы викторины словами из сказок, тем самым продемонстрировали знание произведений русского поэта-сказочника.

Данная викторина помогла детям проявить и развить свои речевые способности, расширить эрудицию и кругозор, способствовала художественно-эстетическому развитию дошкольников, сформировала положительные эмоции, объединила команды общей целью. Мероприятие получилось актуальным, интересным, а ребята по-настоящему проявили взрослое чувство дружбы.

Ковтун Татьяна Юрьевна,