Путешествие в Шахматной стране

03.05.2022

«Шахматы не только способствуют росту интеллекта, они дисциплинируют ум человека». Макс Эйве

28 апреля 2022 года в МБДОУ ДС КВ № 33 г. Ейска МО Ейский район прошла интеллектуальная квест - игра по шахматам «Путешествие в Шахматной стране». В развлечении участвовали дети старшей группы, посещающие кружок «Юный шахматист». Маленькие путешественники подошли к игре со всей серьезностью.

В процессе игры ребята последовательно двигались по станциям, согласно маршрута на карте, решая различные задачи, чтобы отыскать пропавшие шахматные фигуры. Юные шахматисты выполняли задания, требующие сплоченности команды, внимательности и выдержки.

Выполняя задания, ребята собирали плоскостные шахматные фигуры из частей, показали умения ориентироваться на шахматной доске, решать шахматные задачи, отгадывать загадки и отвечать на блиц-вопросы.

Юные шахматисты не скрывали радостных эмоций от успешно выполненных заданий, за которые получали очередную «спрятавшуюся» шахматную фигуру. Отыскав все пропавшие фигуры, ребята расставили их на доске, за что и получили награды «Шахматные медали». Квест - игра показала достаточно высокий уровень подготовки детей и интереса к настольной логической игре шахматы.

Жеребко Оксана Владимировна,

руководитель кружка «Юный шахматист»,

воспитатель средней группы комбинированной направленности №3.