Радужная птичка - золотистая щурка

01.12.2021

Вопросам экологического воспитания в МБДОУ ДСКВ №33 г.Ейска уделяется большое внимание, так в период с 29 ноября по 3 декабря 2021 года прошла тематическая неделя «Перелетные птицы», на протяжении которой воспитанники закрепляли знания о пернатых друзьях.

В детском саду была организована тематическая выставка «Перелётные птицы», благодаря которой дети повторяли названия птиц, узнали об их строении, внешнем виде и повадках. Вниманию ребят была предложена презентация «Золотистая щурка», целью которой было вызвать интерес к птицам, живущим в окрестностях города, и воспитать бережное отношение к пернатым. Всю неделю ребята читали стихи, слушали рассказы, разучивали пальчиковые игры, отгадывали загадки, рисовали, играли в подвижные и дидактические игры, посвящённые пернатым.

В ходе предметно–исследовательской деятельности ребята рассматривали под микроскопом перья птиц, познакомились со строением маховых и пуховых перьев, выяснили, какие перья легче. Очень интересно и увлекательно трудились ребята старшей группы компенсирующей направленности № 7, создавая коллективную работу «Пришла пора лететь на юг», в ходе которой проявили творчество и фантазию при работе с природным материалом.

В этой же группе была проведена викторина «Наши друзья - птицы», дети разделились на две команды: «Ласточки» и «Скворцы», у всех была возможность активно проявить себя и показать свои знания, в итоге победила дружба.

Воспитанники детского сада с удовольствием и гордостью рассказывали родителям о таинственной птичке, живущей в черте города золотистой щурке. Родителям был рекомендован совместный просмотр видеоролика «Птицы Ейского района». Уж очень красивая и интересная птица - эта золотистая щурка, которая живёт рядом с нами и улетает на зиму в Африку, а многие о ней даже не слышали.

Родители вместе с детьми приняли активное участие в изготовлении скворечников. Особенно хочется отметить семью Матвея и Михаила Машкиных, которая реализовала свои творческие способности, сделав скворечник из вторичного сырья, используя пластиковую ёмкость, чем еще раз напомнила всем о необходимости задуматься, об экологии окружающей среды.

Итогом недели стало участие детей совместно с родителями в онлайн викторине «Перелётные птицы» по ссылке https://edu-time.ru/vics-online/vc-2-flybirds.html, победители которой получили дипломы.

Горбатенко Юлия Александровна, воспитатель.